багетная мастерская

обрамление

реставрация

развеска

печать

живопись

доставка

КАРТИН

+7 (495) 517-59-33

+7 (916) 651-00-11 (WhatsApp)    

Москва, ул. Щепкина, 58, с. 3

 

Деревенский стиль в интерьере

Сельская идилия на фоне наших дней

Современная трактовка кантри открывает огромные возможности перед заказчиком и архитектором, позволяя им с той или иной степенью вольности интерпретировать свои эстетические пристрастия. Неважно, задуман интерьер в духе американского ранчо или русской избы, швейцарского шале или английского коттеджа, главное условие стиля – воспроизвести обобщенный образ сельского, или, другими словами, загородного, дома.

Действительно, одна из особенностей кантри заключается в том, что каждый представляет его себе по-своему. Поэтому и выбирает стилистику, которая наиболее точно соответствует внутреннему состоянию. Кому-то ближе русский народный стиль – с матрешками и деревянной расписной посудой, льняными полотенцами с вышитыми петухами и традиционными лавками вокруг стола, на котором красуется огромный пузатый самовар. Иные предпочтут кантри в американском исполнении, с характерными лоскутными одеялами и прочими текстильными аксессуарами, выполненными в технике пэчворк. Кто-то выберет самобытный средиземноморский дизайн, особенностью которого считается яркая насыщенная гамма с преобладанием синего и белого цветов, а также использование фрагментов отделки из природного камня. Независимо от стилистики общим принципом интерьера в стиле кантри должно стать создание естественного и вполне незамысловатого уюта дома, находящегося вне городской черты. Собственно говоря, основной постулат отражен и в самом названии стиля, которое переводится как «деревенский». При этом его этнографическая принадлежность не играет ровным счетом никакой роли и остается исключительно делом вкуса.

Сегодняшний кантри имеет весьма условное отношение к классическому первоисточнику, который возник в позапрошлом столетии на берегах Туманного Альбиона, став своего рода протестом против масштабного развития фабричного производства и, как следствие, прихода в упадок традиционных ручных ремесел. В современном исполнении стиль кантри легко приемлет использование промышленных предметов обстановки, не говоря уже о вполне естественном тяготении его к новинкам технического прогресса. Однако, в отличие, скажем, от хай-тека, в обстановке кантри оправданием им служат лишь соображения здравого смысла и желание создать по-настоящему комфортное жилье. Что касается сугубо визуальных способов воплощения кантри в интерьере, то по прошествии времени они действительно утратили свою грубоватую некогда простоту. В наши дни этот стиль стал более утонченным и изысканным, однако сохранил прежнюю мягкость, лиричность и некоторую наивность.

Вольности трактовки

Стоит признать, что стиль кантри пользуется сегодня огромной популярностью среди владельцев загородных домов. Он прекрасно адаптировался в условиях современной интерьерной моды и, несмотря на кажущуюся незамысловатость, занимает вполне достойное место среди прочих характерных интерьеров. Как и в других стилях, обстановка в духе кантри определяется в первую очередь комфортом и целесообразностью. Поэтому, в отличие от классического кантри, которому свойственны отдельные, небольшие по площади помещения, современная интерпретация этого стиля абсолютно приемлет принцип перетекания пространств, в частности традиционное зональное объединение гостиной и кухни, прихожей и гостиной, а также гостиной и террасы или балкона. Кроме того, нередким приемом становится и объединение нескольких уровней дома. Открытый очаг-печка или столь популярный сейчас камин также выступают обязательным элементом загородного дома, оформленного в стиле кантри. Однако, помимо архитектурно-планировочных решений, в обстановке кантри необычайно важны приемы декорирования, которые и превращают любой, даже самый стандартный, дом в милую «деревенскую» обитель.

Надо сказать, что с момента появления и по сегодняшний день стиль кантри был и остается ориентированным на использование натуральных строительных и отделочных материалов. Это тем более говорит в его пользу в наши дни, когда экологический дизайн занимает одну из лидирующих позиций в области интерьерной моды. На практике подобная особенность «выливается» в приверженность извечным составляющим обстановки любого загородного дома, таким как натуральное дерево, камень или керамогранит. Причем это в одинаковой степени относится как к оформлению пола, так и стен. Не менее актуальной для них остается и декоративная штукатурка, однако даже она наиболее эффектно будет выглядеть именно в сочетании с фрагментами натурального камня, кирпичной кладки или деревянными поверхностями. Впрочем, границы стиля кантри вполне допускают и использование обычных бумажных обоев, и отделку деревянными панелями. Главное, чтобы способ декорирования оставался в гармонии с выбранными впоследствии предметами обстановки – мебелью, текстилем и аксессуарами.

Составляющие стиля

При помощи различных материалов, отделок и фактур можно создать пусть и несколько эклектичный, но все-таки очень уютный и стильный интерьер кантри. Например, к камню или кирпичу идеально подойдут предметы из кованого металла или латуни, а также мебель из массива – искусственно состаренного, грубоватого, только не полированного. «Впишутся» в интерьер и полоски на тканях, из которых сделаны занавески и подушки, чехлы и коврики. Тем более что, по уверениям дизайнеров, именно полоска, использованная в качестве декора основных поверхностей, в отдельных аксессуарах обещает стать безусловным «хитом» наступающего сезона.

В модной обстановке придутся как нельзя кстати и извечные и традиционные спутники стиля кантри – предметы, выполненные из простой или даже нарочито грубой керамики; не менее актуальными станут и всевозможные плетеные корзинки, сундучки и коробочки. Что касается более крупных предметов обстановки, например мебели, то ее внешний вид определяется скорее «возрастом», который следует не скрывать, а, наоборот, тщательно подчеркивать. Так называемый «псевдоантиквариат» по-прежнему в моде, а применительно к обстановке в стиле кантри он выступает чуть ли не обязательным. В качестве деталей идеально подойдут и упомянутый уже пэчворк, и все, что связано, сплетено, сшито или украшено своими руками. Естественно, никакой деревенский дом не обходится без занавесочек, ковриков и подушечек. Вовсе не обязательно, чтобы все это было в полоску, главное – присутствие ярких красок, пестрых сочетаний, и, конечно, натуральных тканей, таких как шерсть, ситец или лен.

Именно текстиль имеет огромное значение для формирования эстетики кантри. Он применяется и для отделки стен. Разные по цвету и фактуре ткани можно комбинировать друг с другом, а также с бумажными обоями или стеновыми деревянными панелями. При оформлении окон не стоит увлекаться сложными драпировками. Для обстановки кантри вполне достаточно самых обыкновенных тканых занавесок с простым рисунком и минимумом складок. Гораздо лучше, если «в поддержку» им в доме появятся вышитые полотенца, салфетки, лоскутные одеяла или знаменитые плетеные коврики «из бабушкиного сундука». Такие детали и создают неповторимый облик деревенского интерьера.

Если в классической обстановке мы привыкли видеть преимущественно однотонные, светлые, пастельные краски, то для оформления сельского жилья наиболее характерна густая и сочная многоцветность. Чрезвычайно важен колористический баланс; если, скажем, обивка мебели соответствует по гамме отделке стен, то аксессуары, которых в этом стиле много, и все они достаточно красноречивы, напротив, следует выбирать в контрастных цветах. При этом нельзя забывать, что кантри, как любое явление, имеющее народные корни, стиль подчас достаточно наивный. Поэтому в нем априори не может быть никаких сложных орнаментов или рисунка текстиля, замысловатых пропорций и линий мебели, а также выбивающихся из общего контекста элементов декора. Беспроигрышный вариант – все та же полоска или клетка, а также цветочные мотивы. Довольно часто применяются набивные ткани с почти натуралистическими цветами, так называемый рисунок «миль флер» – тысяча цветов. Подобная отделка будет одинаково хороша и для обивки мягкой мебели, и для оформления окна, и для отделки стены. Одним словом, легкий, ненавязчивый дизайн, максимально отвечающий эстетике загородного или сельского образа жизни.

На волне кантри

Деревенский стиль оперирует теми материалами, которые никогда не выйдут из моды. К ним относятся, в частности, натуральная древесина и керамика, сочетающиеся с оригинальными плетеными композициями и аксессуарами из шерсти и льна. Плетеная мебель из ротанга, ивы или тростника изумительно выглядит в компании с ковриками из натуральных волокон. Не менее оригинальным может стать и интерьер, основой которого выступают грубые необработанные доски и мебель, максимально имитирующая крестьянский быт: лавки, скамьи, несколько потертый буфет и табуреты, простой обеденный стол, деревянная кровать и слегка «обшарпанный» шифоньер, а также любая преображенная «старая» мебель. Особую выразительность придадут обстановке элементы из натуральных ошкуренных или отполированных бревен и жердей, декорированные тканями грубой фактуры.

Расставляется мебель в дому традиционным для этого стиля способом, то есть весьма непринужденно, в легком художественном беспорядке. При этом каждый предмет несет минимум функций и обладает ярко выраженными чертами сельской простоты. Например, массивная деревенская печь из неокрашенного кирпича. Подобный интерьер вполне уместен и в кирпично-бетонных коттеджах, однако эффектнее всего кантри смотрится в деревянных загородных домах, в обстановку которых наиболее гармонично «вписывается» так называемый рустикальный стиль с характерной для него имитацией поверхностей природного материала. Будь то камень, дерево, штукатурка или ткань, основной принцип остается неизменным: «Естественность, натуральные краски и легкая грубоватость фактур».

Как и любой стиль, кантри немыслим без всевозможных аксессуаров. Помимо уже упомянутых, существует масса других интересных предметов, вызывающих, быть может, легкое чувство ностальгии, как раз они и помогут интерьеру зазвучать в стиле кантри. К их числу, несомненно, следует отнести стилизованные под старину лампы с традиционным абажуром, милые фарфоровые статуэтки, роспись которых так напоминает движения неуверенной детской руки, а также домашняя утварь, декорированная растительным орнаментом. К слову сказать, в кантри-интерьере следует по возможности избегать верхнего освещения. Источник света лучше всего расположить ближе к полу, в углу или за поворотом стены. Таким способом можно добиться мягкого рассеянного света, который наиболее всего отвечает простой деревенской обстановке. И конечно, обязательным атрибутом сельского стиля были и остаются цветы, помещенные при этом не в напольные кашпо, а расставленные в небольших горшочках везде, где это удобно: на подоконниках, полочках и столиках, а то и на рояле в гостиной или в буфете на кухне.

Справедливости ради стоит признать, что понятие «кантри» настолько емкое, что может спокойно перенимать черты многих других направлений, в частности все той же этники или колониального стиля. Или принимать свои, не всегда привычные для русской культурной традиции, формы. Например, классического бунгало, в котором пол делается, как правило, «холодным» (из керамики или натурального камня) и покрывается плетеными шерстяными ковриками. К такой обстановке прекрасно подойдут гобелены и изделия, выполненные в технике макраме, а также разнообразная плетеная мебель из лиан (или ротанга), представленная не только традиционными для нас креслами и столиками, но и популярными во всем мире ширмами, этажерками и прочими изысками.

Ясно одно – какие бы черты ни принимал сегодня стиль кантри, он остается практически универсальным способом оформления жилого пространства. Конечно, в наибольшей степени актуален он для загородного дома. Довольно непритязательный, но, несмотря ни на что, уютный, не требующий огромных денежных вложений и вместе с тем в высшей степени домашний – он идеально передает обстановку спокойной и размеренной жизни. Жизни вдали от шума и суеты большого города.

   


   

Светлана РОССО

Журнал «Загородное обозрение»