багетная мастерская

обрамление

реставрация

развеска

печать

живопись

доставка

КАРТИН

+7 (495) 517-59-33

+7 (916) 651-00-11 (WhatsApp)    

Москва, ул. Щепкина, 58, с. 3

 

Картины в интерьере

Картины на заказ

   

Как повесить картины, если их много? Без гвоздей и сверления дыр в стене.

Развеска картин

Обычно вопрос, как повесить картину, возникает уже после того, как вы приобрели картину. То место в квартире, куда повесить картину, где она будет хорошо смотреться, вы, очевидно, уже нашли. Существует немало способов повесить картины. Аккуратно и ровно повесить картины при помощи гвоздей и крючков не всегда возможно.

В настоящее время проблема развески картин, фотографий, постеров решается с помощью подвесных систем для картин.

Если у вас много картин или гравюр в едином стиле, можно организовать домашнюю картинную галерею. Для этого прямо под потолком по всей длине свободной стены нужно закрепить металлическую штангу с подвижными крючками. Подвесная система позволит развесить картины одну под другой на прозрачной леске. Такую композицию время от времени можно менять, добавляя картины, вешая картины на разной высоте и в разнообразных сочетаниях. Важно, чтобы внешние края собрания картин образовывали четкий, правильный прямоугольник. Это придаст композиции уравновешенность.

Видеоролик монтажа подвесной системы с помощью крепления профиля к стене

Видеоролик монтажа подвесной системы с помощью крепления профиля к потолку

Системы подвески картин позволяют:

  • Беречь время и силы на поиски месторасположения гвоздика на стене и сверление дыр в стене. С подвесными системами развеска картин займет не более десяти минут, без забивания гвоздей и сверления новых дырок.
  • Группировать картины или сменять экспозицию картин, фотографий и других произведений искусства так часто, как Вы того пожелаете. При этом Вы легко, без усилий, можете перемещать картины вправо-влево или вверх-вниз.
  • Сохранить эстетику помещения и навсегда забыть о заметно торчащих гвоздях из стены или видимых дырках.
  • Подвесные системы легко монтируются и демонтируются самостоятельно.

Выезд специалиста с образцами подвесных систем для картин в пределах Москвы осуществляется бесплатно.

Специалисты багетной мастерской профессионально повесят ваши картины. Системы для подвески и подсветки картин ArtiTeq(Голландия). Консультации, расчет, доставка, установка, монтаж.

Художественные критерии выбора картин

Наш дом становится действительно нашим благодаря, казалось бы, ненужным мелочам. Салфеточки, статуэтки, картины, композиции из сухих цветов - все это выполняет в интерьере роль некоего индикатора общей тональности бытия. Каждый предмет в доме своего рода визитка, представляющая характер, образ и стиль жизни хозяев. В череде аксессуаров, которыми принято украшать жилье, картинам отводится особое место. Возможно потому, что это уже, как ни крути, произведения искусства, они обладают собственной энергетикой и не должны вступать в противоречие с другими элементами интерьера. Найти интересную, небанальную, радующую душу и глаз и к тому же идеально вписывающуюся в интерьер картину не так и просто. Помимо свободного времени и денег нужны вкус и знание некоторых закономерностей.

Любой предмет искусства не должен появляться в доме случайно. Если уж картина поселяется рядом, она должна быть нам близкой, с ней должно быть хорошо. Иначе полотно не приживется и рано или поздно попадет в чулан или на антресоли. Вообще созвучность предметов хозяевам - общий принцип создания интерьера. А в отношении картин это особенно актуально. Настроение картины, цветовая гамма должны радовать взор, вызывать положительные эмоции, желание смотреть на полотно снова и снова. Но, кроме того, что картина призвана греть душу, она должна вписываться в интерьер. Иначе картина потеряет часть своей привлекательности и нарушит общее настроение жилища. Каковы чисто художественные критерии выбора картин? Начнем с того, что в каждой так называемой функциональной зоне дома или квартиры уместны произведения изобразительного искусства определенного типа.

Картины для интерьера гостиной

Стиль и жанр картин для гостиной во многом зависит от общего ее стилевого решения. Если мебель "под старину", пышные шторы, обои с четким рисунком-орнаментом, то органично будут смотреться картины в массивных "золотых" или "серебряных" багетных рамах. По жанру это может быть и пейзаж, и портрет, и натюрморт или сюжетная картина. Как правило, любители "добротных" интерьеров предпочитают живопись реалистического или гуманистического направлений. Но если сюжет картины условно-декоративный, то и рама должна быть простой и лаконичной. Но не слишком, чтобы не выглядеть "простовато" на фоне основательных "соседей".

Для гостиной с интерьером в светлых неярких тонах и мебелью облегченного дизайна больше подходят живопись и графика, выполненные в современной манере, а также акварели, рисунки, эстампы. И рамы подбирают легкие, неширокие, из багета разных цветов или натурального дерева. Графика, акварель или рисунки могут оформляться в паспарту, накладные бумажные плоские рамы со стеклом. Так же поступают с фотографиями, которые опять входят в моду. Причем черно-белые смотрятся особенно стильно. Впрочем, фотографии могут быть и вовсе без рам.  

Размер картин

Размер картины выбирают в зависимости от величины помещения. И не только потому, что нужно оптимальное расстояние ее восприятия. Работы 70 и более сантиметров по большей стороне (с рамой) уместны только в просторных комнатах с высоким потолком. "Вертикальные" полотна зрительно делают помещение выше, "горизонтальные" как бы "расширяют" стены. Квадрат в этом смысле нейтрален. Если гостиная не очень просторная, то лучше выбирать картины небольших размеров, максимум 50 см по большей стороне. Если свободного пространства на стене немного, можно повесить совсем маленькие "картинки" - меньше 20 см. Они хорошо смотрятся не только отдельно, но и группами по две-три, реже четыре штуки. Авторские композиции из нескольких произведений, объединенные одной темой, нужно размещать рядом. Можно составить композицию из разных работ, но они должны быть выполнены в одной технике (акварель, темпера и др.) и одинаково обрамлены.

Как правильно подобрать картину по цвету

Не менее важно правильно подобрать картину по цвету. Гармоничным может быть сочетание взаимодополняющих контрастных цветов. (Например, синего (или фиолетового) и желтого, желто-оранжевого, или различные оттенки красного с зеленым: от изумрудного до "весенней зелени"). Другое возможное решение - это разные по насыщенности (яркости) оттенков одного цвета (кремовый, желтый, охра, коричневый). Если по замыслу картина должна стать акцентом в интерьере, используется прием контрастных цветов.

Если нужно как бы "растворить" картину в общем убранстве комнаты, пользуются вторым приемом, подбирая картину и раму в тон основным цветам интерьера.   И еще несколько советов. Черный и белый цвета, гармонично сочетаются с любой цветовой гаммой. Если в оформлении интерьера используется натуральная древесина или материал "под дерево", хорошо будут смотреться рамы из дерева сходной текстуры. Для пейзажей больше подходят рамы, заметно темнее, чем общий тон картины. Это создает дополнительный эффект пространства.

Картины для детской комнаты

Теперь перейдем в детскую. Мир детства намного эмоциональнее, чем мир взрослых. При выборе картин для детской комнаты надо учитывать, что вкусы и интересы детей довольно быстро меняются по мере взросления, следовательно "экспозиция" должна обновляться каждые два-три года. Это могут быть как авторские картины или репродукции, так и коллажи, рисунки, фотографии, выполненные самим обитателем этой комнаты.

Какую картину повесить в спальне

Для спальни важна атмосфера покоя и умиротворения. Это часть нашего дома, где мы хотим отдохнуть и расслабиться. Поэтому картины здесь соответствующего настроения. Хороши пейзажи, особенно зимние. Говорят, что в спальнях молодоженов или тех, кто хочет создать семью, очень хорошо повесить картину с изображением цветов, букетов. В помещениях для отдыха лучше избегать контрастных и слишком темных цветовых сочетаний.

Картины в интерьере кухни

Не многие могут похвастаться отдельной столовой. Для этой цели, как правило, используется кухня. Картины в кухне не должны быть большими, до 50 см по больше стороне, в столовой они могут быть и побольше. Для этих помещений обычно выбирают натюрморты (хотя о вкусах не спорят). Одним по душе картины в стиле Хруцкого или старых голландцев, другие предпочитают букет ромашек или одинокое яблоко. На Востоке считается, что картины в столовой с изображением плодов и яств приносят изобилие. Для столовой лучше использовать контрастную цветовую гамму.  

Картины для прихожей

Несколько слов о прихожей. В небольшой прихожей типовой квартиры уместны легкие графические работы небольшого размера. Для просторного холла-прихожей подойдут и большие картины. В любом случае, так как здесь люди подолгу не задерживаются, картины выполняют роль цветового акцента, декоративного камертона интерьера.

Где купить картину для гостиной

Теперь о том, где покупают картины и какой суммой придется пожертвовать, чтобы удовлетворить свое желание приобщиться и приобщить своих близких к прекрасному.   Пожалуй, главное здесь - идти на поводу у своих чувств. Картина, что называется, должна приглянуться. Мы просто выбираем "свою". Это могут быть как авторские произведения, так и репродукции - полиграфические копии живописных или графических произведений. Современная полиграфия позволяет максимально сохранить эффект подлинника. От того, насколько точно репродукция повторяет оригинал, зависит ее цена. Это может быть и десяток, и сотня тысяч рублей. В современных интерьерах репродукции широко используются. Купить их можно не только в художественных салонах, но и в отделах подарков крупных магазинов, в студиях интерьера.